大会結果


令和3年

1 大会名  高体連釧根支部大会
2 日 時  5月27日(木)
3 参加者  6校68名
4 成 績  団体
        女子 優勝 北陽高校 2位 湖陵高校
        男子 優勝 工業高校 2位 湖陵高校
       個人
        女子 優勝 板垣有咲(江南)2位 岩渕彩羽(湖陵)3位 砂田杏花(湖陵)
           4位 片岡桜子(東)5位 佐々木咲乃(湖陵)6位 加藤春香(標茶)
        男子 優勝 永洞利基(湖陵)2位 嵐 瑞樹(工業)3位 佐々木空(工業)
           4位 川村怜慈(工業)5位 青野陸矢(北陽)6位 木村 響(東)


1 大会名  第22回春季高校弓道大会
2 日 時  4月10日(土)
3 参加者  6校 68名(男子30名、女子38名)
4 成 績  団体 
        女子 優勝 湖陵高校B  2位 北陽高校A
        男子 優勝 工業高校B  2位 工業高校A
       個人
        女子 優勝 板垣有咲(江南)2位 南 知里(北陽)3位 浅野智穂(湖陵)
           4位 城市菜那(湖陵)5位 岩渕彩羽(湖陵)
        男子 優勝 嵐 瑞樹(工業)2位 栗田陽里(工業)3位 伊藤加那丈(標茶)
           4位 川村怜慈(工業)5位 青野陸矢(北陽)

1 大会名  春季弓道大会
2 日 時  4月4日(日)
3 成 績  12射
       四段以上
        優勝 宮森慶太 11中 2位 大野孝由 10中 3位 駒形正志  8中
       参段以下
        優勝 佐藤彰洋  8中 2位 井上慎介  6中 3位 長崎代知  5中 
       団体
        優勝 白組 51中 2位 紅組 40中

1 大会名  第36回鶴ヶ岱武道館開設記念弓道大会
2 日 時  3月14日(日)
3 参加者  高校 74名  一般 18名
4 成 績  高校男子 
        優勝 川村怜慈(工業)8中 2位 佐藤和樹(工業)8中
        3位 平木 翔(工業)8中 4位 鷲見将英(工業)7中
        5位 永洞利基(湖陵)7中 6位 白幡虹斗(北陽)5中
        7位 佐々木流輝(工業)4中
       高校女子 
        優勝 南 知里(北陽)8中 2位 岩渕彩羽(湖陵)8中
        3位 大塚麗羽(湖陵)7中 4位 松浦冬羽(北陽)6中
        5位 城市菜那(湖陵)6中 6位 片岡桜子(東)5中
        7位 板垣有咲(江南)5中
      一般四段以上
       優勝 小池法生8中 2位 駒形正志5中 3位 川口 寿5中
      一般参段以下
       優勝 三上 文7中 2位 井上慎介6中 3位 鶴間 亮5中

1 大会名  寒稽古閉会射会
2 日 時  2月21日(日)
3 成 績  12射
       四段以上 
        優勝 駒形正志(10中)2位 小池法生(8中)3位 川口 寿(7中)
       参段以下
        優勝 上田爽夏(6中) 2位 葛西綾乃(5中)3位 長崎代知(5中)


1 大会名  寒稽古開会射会
2 日 時  1月17日(日)
3 成 績  12射
        四段以上
         優勝 駒形正志 11中 2位 宮森慶太 9中 3位 齋藤一美 7中  
        参段以下
         優勝 井上慎介 8中 2位 長崎代知 7中 3位 上田爽夏 6中


1 大会名  初射会
2 日 時  1月10日(日)
3 成 績  10射
       四段以上
        優勝 宮森慶太 7中 2位 駒形正志 7中 3位 齋藤一美 6中
       参段以下
        優勝 長崎代知 6中 2位 井上慎介 5中 3位 高木一成 5中

 

 

 

令和2年

1 大会名  納射会
2 日 時  12月6日(日)
3 成 績  12射
        四段以上
         優勝 宮森慶太 9中 2位 小池法生 6中 3位 齋藤一美 6中
        参段以下
         優勝 三上 文 6中 2位 岩井佑月 5中 3位 長崎代知 5中

1 大会名  昇段者祝賀射会
2 日 時  11月22日(日)
3 成 績  12射
        四段以上
         優勝 小池法生 10中 2位 駒形正志 9中 3位 齋藤一美 7中  
       参段以下
         優勝 井上慎介 9中 2位 高木一成 5中 3位 上田爽夏 4中


1 大会名  秋季弓道大会
2 日 時  11月1日(日)
3 参加者  20名
4 成 績  団体の部 
        優勝 36射23中
            (井上慎介、三上文、長手亜希子)
       個人の部
        四段以上の部(12射)
         優勝 宮森慶太(11中)2位 齋藤一美(9中)3位 駒形正志(7中)
        参段以下の部
         優勝 井上慎介(11中)2位 上田爽夏( 7中)3位 三上 文( 7中)

1 大会名  第63回釧路十勝対抗弓道大会
2 日 時  9月27日(日)
3 参加者  高校 88名  一般 37名
4 成 績  高校
        団体 優勝 釧路湖陵A 2位 釧路北陽C
        個人 優勝 青野陸矢(北陽)6中 2位 浅村健翔(東)5中
           3位 春日美咲(北陽)5中 4位 佐々木流輝(工業)4中
           5位 浅野智穂(湖陵)4中 6位 嵐瑞樹(工業)4中
           7位 藤原望咲(足寄)4中
       一般
        団体 優勝 釧路 2位 十勝
        個人 優勝 宮森慶太 7中  2位 山下節子 5中
           3位 中嶋正彦 5中  4位 角香花 5中
           5位 高橋美香 5中  6位 大野孝由 5中
           7位 齋藤一美 4中

1 大会名  第38回釧根支部新人弓道大会
2 日 時  9月13日(月)
3 参加者  6校 83名
4 成 績  団体の部 
        女子 優勝 標茶高校B    2位 釧路湖陵高校A
        男子 優勝 釧路工業高校A  2位 釧路北陽高校B
       個人の部
        女子 優勝 板倉未侑(釧路北陽) 2位 加藤春香(標茶)
           3位 伊井聡美(標茶)   4位 村上 雛(標茶)
           5位 岩渕彩羽(釧路湖陵) 6位 浅野智穂(釧路湖陵)
        男子 優勝 青野陸矢(釧路北陽) 2位 木村 響(釧路東)
           3位 川村怜慈(釧路工業) 4位 川崎巧大(釧路北陽)
           5位 伊藤加那丈(標茶)  6位 佐藤和樹(釧路工業)

1 大会名  連盟特別弓道大会
2 日 時  9月6日(日)
3 参加者  一般 11名  大学1名 高校 81名  合計 93名
4 成 績  高校
        男子 優勝 伊藤加那丈(標茶)6中  2位 川村怜慈(工業)5中
           3位 青野陸矢(北陽)5中   4位 本川琳久(北陽)5中
           5位 永洞利基(湖陵)4中   6位 佐々木空(工業)4中
        女子 優勝 岩渕彩羽(湖陵)8中   2位 片岡桜子(東)6中
           3位 村上雛(標茶)5中    4位 菅生温絵(北陽)4中
           5位 村山優菜(北陽)4中   6位 松浦冬羽(北陽)4中
       一般
        参段以下の部
           優勝 角香花9中 2位 井上慎介7中 3位 三東航輔5中
         四段以上の部
           優勝 駒形正志10中 2位 小池法生9中 3位 齋藤一美8中

1 大会名  第27回釧路市高等学校弓道選手権大会
2 日 時  8月16日(日)
3 参加者  6校 74名
4 成 績  団体の部 
        女子 優勝 北陽高校B  2位 標茶高校B
        男子 優勝 工業高校A  2位 工業高校E
       個人の部
        女子 優勝 菅生温絵(北陽)2位 岩渕彩羽(湖陵)3位 浅野智穂(湖陵)
           4位 春日美咲(北陽)5位 加藤春香(標茶)
        男子 優勝 増岡樹哉(工業)2位 川村怜慈(工業)3位 中塚奨真(工業)
           4位 佐々木空(工業)5位 白幡虹斗(北陽)

1 大会名  第20回全釧路弓道祭大会
2 日 時  7月26日(日)
3 参加者  一般 15名  大学7名  高校 36名  合計 58名
4 成 績  高校
        男子 優勝 佐藤和樹(工業)6中 2位 青野陸矢(北陽)5中
           3位 白幡虹斗(北陽)4中 4位 坂入拓哉(工業)4中
           5位 伊藤加那丈(標茶)3中
        女子 優勝 浅野智穂(湖陵)7中 2位 岩渕彩羽(湖陵)3中
           3位 松浦冬羽(北陽)2中 4位 村山優菜(北陽)2中
           5位 伊井聡美(標茶)2中
       一般
        参段以下の部
           優勝 井上慎介7中 2位 角 香花5中 3位 澁谷笙叡5中
        四段以上の部
           優勝 小池法生7中 2位 中嶋正彦7中 3位 宮森慶太6中
               ※同中は遠近競射による

1 大会名  寒稽古閉会射会
2 日 時  令和2年2月23日(日)
3 成 績  20射
       四段以上
        優勝 駒形正志(12中)2位 小池法生(12中)3位佐藤哲浩(11中)
       参段以下
        優勝 長手亜希子(8中)2位 太田瞳(8中)3位 佐藤彰洋(8中)

1 大会名  寒稽古開会射会
2 日 時  1月19日(日)
3 成 績  20射
       四段以上
        優勝 駒形正志(16中)2位 宮森慶太(15中)3位 中嶋正彦(11中)
       参段以下
        優勝 蓑嶋 楓(16中)2位 長手亜希子(8中)3位 太田 瞳(8中)

1 大会名  新春初射会
2 日 時  1月12日(日)
3 成 績  10射
       四段以上
        優勝 佐藤哲浩(6中)2位 中嶋正彦(6中) 3位 大野孝由(5中)
       参段以下
        優勝 長手亜希子(6中)2位 長崎代知(4中) 3位 細井裕矢(4中)

令和元年


1 大会名  納射会
2 日 時  12月8日(日)
3 成 績  12射
       四段以上
        優勝 駒形正志(8中) 2位 宮森慶太(7中) 3位 小池法生 6中  
       参段以下
        優勝 長崎代知(7中)2位 太田 瞳(5中)3位 渡辺真裕 5中


1 大会名  昇段者祝賀射会
2 日 時  11月24日(日)
3 参加者  一般13名、大学1名
4 成 績  12射
       四段以上 優勝 宮森慶太(11中) 2位 小池法生(9中)
            3位 佐藤絵里(7中)
       参段以下 優勝 根本紘夢(8中)  2位 佐藤彰洋(5中)
            3位 三東航輔(3中)


1 大会名  秋季大会
2 日 時  11月3日(日)
3 参加者  一般12名
4 成 績  20射
       団体 30中(佐藤絵里、大野孝由、川口寿)
       個人 四段以上 優勝 小池法生(12中)2位 中嶋正彦(11中)
               3位 駒形正志(11中)
          参段以下 優勝 鶴間 亮(13中)2位 泉志津江(3中)
               3位 三東航輔(1中)

1 大会名  第62回釧路・十勝対抗弓道連盟
2 日 時  9月29日(日)
3 参加者  一般31名 高校70名  合計101名
4 成 績  8射
       一般の部
       団体 優勝 釧路軍  2位 十勝軍
       個人 優勝 中嶋正彦(7中) 2位 宮森慶太(7中) 3位 菅野祐也(6中)
          4位 髙田安子(6中) 5位 齋藤一美(6中) 6位 川原佳奈(5中)
          7位 佐藤哲浩(5中)
       高校の部
       団体 優勝 釧路港稜高校C 2位 釧路工業高校A
       個人 優勝 梅谷佳大郎(湖陵)(6中)2位 宮内照英(工業)(5中)
          3位 丹野海翔(北陽)(5中) 4位 齋藤涼史(工業)(5中)
          5位 坂入拓哉(工業)(4中) 6位 源通諒磨(湖陵)(4中)
          7位 杉中大輝(北陽)(4中)


1 大会名  第74回釧路市体育祭弓道大会
2 日 時  9月15日(日)
3 参加者  一般14名 大学9名 高校69名  合計91名
4 成 績  12射
       一般 四段以上 優勝 小池法生(8中) 2位 駒形正志(8中)
               3位 佐藤哲浩(8中)
          参段以下 優勝 田中 萌(9中) 2位 鶴間 亮(9中)
               3位 細井裕矢(8中)
       高校 女子   優勝 鈴木深冬(湖陵)(7中)2位 齊藤麻衣(北陽)(7中)
               3位 三輪愛佳(湖陵)(6中)4位 成田くるみ(東)(6中)
               5位 佐々木智子(北陽)(6中)6位 岩渕彩羽(湖陵)(5中)
               7位 浅野智穂(湖陵)(5中)
          男子   優勝 坂入拓哉(工業)(8中)2位 丹野海翔(北陽)(8中)
               3位 白幡虹斗(北陽)(7中)4位 川村怜慈(工業)(7中)
               5位 小出太智(湖陵)(7中)6位 森田智樹(湖陵)(6中)
               7位 杉中大輝(北陽)(6中)

1 大会名  第37 回 釧根支部新人弓道大会
2 日 時  9月8日(日)
3 参加者  5校 79名
4 成 績  団体の部
        女子 優勝 釧路湖陵高校B   2位 釧路湖陵高校A
        男子 優勝 釧路湖陵高校A   2位 標茶高校A
       個人の部
        女子 優勝 山内麻衣(標茶)  2位 齊藤麻衣(釧路北陽)
           3位 古川愛莉(釧路湖陵)4位 鈴木深冬(釧路湖陵)
           5位 佐藤陽菜(釧路湖陵)6位 齋藤千晶(釧路湖陵)
           7位 村山優菜(釧路北陽)
        男子 優勝 坂入拓哉(釧路工業)2位 孫崎虎太郎(標茶)
           3位 源通諒磨(釧路湖陵)4位 加藤雄太(標茶)
           5位 杉中大輝(釧路北陽)6位 平下輝晋(釧路工業)
           7位 丹野海翔(釧路北陽)  

1 大会名  第26回釧路市高等学校弓道選手権大会
2 日 時  8月18日(日)
3 参加者  5校 76名
4 成 績  団体の部 
        女子 優勝 釧路北陽高校A   2位 釧路湖陵高校B
        男子 優勝 釧路北陽高校A   2位 釧路北陽高校B
       個人の部
        女子 優勝 佐藤陽菜(釧路湖陵)  2位 浅野智穂(釧路湖陵)
           3位 佐々木智子(釧路北陽) 4位 北野結子(釧路北陽)
           5位 岩渕彩羽(釧路湖陵)  6位 齋藤千晶(釧路湖陵)
           7位 山内麻衣(標茶)
        男子 優勝 坂入拓哉(釧路工業)  2位 杉中大輝(釧路北陽)
           3位 孫崎虎太郎(標茶)  4位 齋藤涼史(釧路工業)
           5位 丹野海翔(釧路北陽) 6位 秋元日向(標茶)
           7位 今野雄太(釧路北陽)


1 大会名  第19回全釧路弓道祭
2 日 時  7月28日(日)
3 成 績  一般
        参段以下の部 優勝 鶴間 亮 2位 長崎代知 3位 根本紘夢
        四段以上の部 優勝 宮森慶太 2位 駒形正志 3位 中嶋正彦
       高校
        女子 優勝 山内麻衣(標茶)2位 成田くるみ(東)3位 齊藤麻衣(北陽)
           4位 北野結子(北陽)5位 齋藤千晶(湖陵)6位 石山美帆(北陽)
           7位 浅野智穂(湖陵)
        男子 優勝 平山 源(北陽)2位 佐藤里駆(工業)3位 平下輝晋(工業)
           4位 加藤雄太(標茶)5位 孫崎虎太郎(標茶)6位 山下卓徒(北陽)
           7位 吉田夢翔(北陽)
       点取り 優勝 吉田夢翔 2位 坂入拓哉 3位 小池法生 4位 古川愛莉
           5位 鶴間 亮 6位 山内麻衣 7位 駒形正志
       射割り 加藤雄太・白幡虹斗・今野雄太・石崎 戒・古川愛莉・川口 寿・中嶋正彦
       金的  伊藤加那丈
 


1 大会名  高体連釧根支部大会
2 日 時  5月23日(木)
3 成 績  団体
        男子 優勝 標茶高校   2位 釧路北陽高校
        女子 優勝 釧路北陽高校 2位 釧路湖陵高校
       個人
        男子 優勝 熊谷颯人(湖陵)2位 脇坂映椰(北陽)3位 源通諒磨(湖陵)
           4位 小野村大(北陽)5位 吉田夢翔(北陽)6位 加藤雄太(標茶)
        女子 優勝 佐藤玲(北陽) 2位 三上紗果(湖陵)3位 山内麻衣(標茶)
           4位 齊藤麻衣(北陽)5位 古川愛莉(湖陵)6位 佐藤陽菜(湖陵)


1 大会名  春季弓道大会
2 日 時  4月7日(日)
3 成 績  20射
       四段以上
        優勝 齋藤一美 14中 2位 宮森慶太 14中 3位 川口 寿 13中
       参段以下
        優勝 三上 文 10中 2位 長手亜希子 9中 3位 齋藤悠太  6中 
       団体
        優勝 紅組  2位 白組


1 大会名  第20回春季高校弓道大会
2 日 時  4月6日(土)
3 参加者  5校 77名(男子45名、女子32名)
4 成 績  団体の部 
        女子 優勝 釧路北陽高校A  2位 釧路湖陵高校A
        男子 優勝 標茶高校A    2位 釧路北陽高校B
       個人の部
        女子 優勝 酒井梨花 (標茶) 2位 古川愛莉 (釧路湖陵)
           3位 仲内杏香音(釧路東)4位 角 香花 (釧路湖陵)
           5位 船越詩音 (釧路東)6位 山内麻衣 (標茶)
        男子 優勝 村山俊騎 (標茶) 2位 猪子陽也 (釧路湖陵)
           3位 吉田夢翔 (釧路北陽)4位 渡部 鎌 (釧路工業)
           5位 加藤雄太 (標茶) 6位 井上慎介 (釧路工業)


1 大会名  第34回鶴ヶ岱武道館開設記念弓道大会
2 日 時  3月17日(日)
3 参加者  高校 78名  一般 20名
4 成 績  高校男子 
        優勝 井上慎介(工業)2位 村山俊騎(標茶)3位 山下卓徒(北陽)
        4位 加藤雄太(標茶)5位 孫崎虎太郎(標茶)6位 小野村大(北陽)
        7位 今野雄太(北陽)
       高校女子 
        優勝 葛西綾乃(北陽)2位 角 香花(湖陵)3位 中橋美結(湖陵)
        4位 杉井 翠(湖陵)5位 佐藤陽菜(湖陵)6位 船越詩音(東)
        7位 酒井梨花(標茶)
       一般四段以上
       優勝 宮森慶太 2位 中嶋正彦 3位 齋藤一美
       一般参段以下
       優勝 田村葉子 2位 三上 文 3位 長手亜希子



1 大会名  寒稽古閉会射会
2 日 時  2月24日(日)
3 成 績  四段以上
        優勝 大野孝由 13中 2位 佐藤絵里 11中 3位 小池法生 11中
       参段以下
        優勝 田村葉子 12中 2位 長崎代知 11中 3位 三上 文 11中
4 寒稽古最終結果  最多出席  19日  佐藤絵里
           最多射数  590射 蓑嶋 楓
           最高的中  7割1厘 川口 寿



1 大会名  寒稽古開会射会
2 日 時  1月20日(日)
3 成 績  四段以上
        優勝 江渡弘幸 12中 2位 駒形正志 10中 3位 宮森慶太 10中
       参段以下
        優勝 長手亜希子 10中 2位 浅利竜汰 9中 3位 齋藤悠太 9中

1 大会名  新春初射会
2 日 時  1月13日(日)
3 成 績  四段以上
        優勝 江渡弘幸 7中 2位 齋藤一美 6中 3位 中嶋正彦  7中
       参段以下
        優勝 田村葉子 6中 2位 浅利竜汰 5中 3位 三上 文 4中


1 大会名  納射会
2 日 時  12月9日(日)
3 成 績  四段以上
        優勝 宮森慶太 9中 2位 小池法生 8中 3位 山田悠司 7中  
       参段以下
        優勝 手塚未来 8中 2位 田村葉子 7中 3位 兼松寛行 7中

1 大会名  昇段者祝賀射会
2 日 時  11月25日(日)
3 成 績  四段以上
        優勝 中嶋正彦 7中  2位 駒形正志 6中  3位 小池法生 6中
       参段以下
        優勝 浅利竜汰 8中  2位 泉志津江 7中  3位 蓑嶋 楓 4中

1 大会名  第61回釧路・十勝対抗弓道大会
2 日 時  9月30日(日)
3 成 績  一般の部
        団体 優勝 十勝  2位 釧路
        個人 優勝 山下節子 2位 武田昴大 3位 中村るみ 4位 佐藤哲浩 
           5位 菅野祐也 6位 駒形正志 7位 江渡弘幸
       高校の部
        団体 優勝 釧路北陽E 2位 標茶B
        個人 優勝 脇坂映椰(釧路北陽)2位 井﨑直哉(標茶)
           3位 正田 新(帯広北)4位 山内麻衣(標茶)
           5位 門間涼太(釧路北陽)6位 小野村大(釧路北陽)
           7位 佐藤 玲(釧路北陽)

1 大会名  第36回釧根支部新人弓道大会
2 日 時  9月17日(月)
3 成 績  団体
        男子 優勝 標茶A 2位 北陽A
        女子 優勝 北陽B 2位 標茶A
       個人
        男子 優勝 脇坂映椰(北陽)2位 猪子陽也(湖陵)3位 井﨑直哉(標茶)
           4位 小野村大(北陽)5位 上田詩真(北陽)6位 齋藤健太(標茶)
           7位 門間涼太(北陽)
        女子 優勝 小田嶋千絢(北陽)2位 佐藤玲(北陽)3位 酒井梨花(標茶)
           4位 葛西綾乃(北陽)5位 鈴木深冬(北陽)6位 中橋美結(湖陵)
           7位 角 香花(湖陵)

 

1 大会名  第73回釧路市秋季体育祭弓道大会
2 日 時  9月16日(日)
3 成 績  高校の部
        男子 優勝 猪子陽也(湖陵)2位 村山俊騎(標茶)3位 小野村大(北陽)
           4位 孫崎虎太郎(標茶)5位 熊谷颯人(湖陵)6位 井﨑直哉(標茶)
           7位 藤川凌我(湖陵)
        女子 優勝 中橋美結(湖陵)2位 小田嶋千絢(北陽)3位 古川愛莉(湖陵)
           4位 杉井翠(湖陵)5位 玉川莉帆(北陽)6位 葛西綾乃(北陽)
           7位 髙松萌衣(湖陵)
       一般の部
        四段以上 優勝 駒形正志 2位 齋藤一美 3位 宮森慶太
        参段以下 優勝 川窪祐毅 2位 太田智大 3位 阿部綾夏

1 大会名  第25回釧路市高等学校弓道選手権大会
2 日 時  8月19日(日)
3 成 績  団体の部 
        女子 優勝 釧路北陽高校B
           2位 釧路湖陵高校A
        男子 優勝 釧路北陽高校A
           2位 釧路湖陵高校A
       個人の部
        女子 優勝 本田莉里佳(標茶)2位 角 香花(湖陵)3位 佐藤 玲(北陽)
           4位 船越詩音(東)5位 酒井梨花(標茶)6位 小田嶋千絢(北陽)
           7位 中橋美結(湖陵)
        男子 優勝 藤川凌我(湖陵)2位 村山俊騎(標茶)3位 吉田夢翔(北陽)
           4位 小野村大(北陽)5位 井﨑直哉(標茶)6位 猪子陽也(湖陵)
           7位 脇坂映椰(北陽)


1 大会名  第18回全釧路弓道祭大会
2 日 時  7月29日(日)
3 成 績  高校
        男子 優勝 猪子陽也(湖陵)2位 小野村大(北陽)3位 井上慎介(工業)
           4位 渡部 鎌(工業)5位 菅野涼太(北陽)6位 熊谷颯人(湖陵)
           7位 藤川凌我(湖陵)
        女子 優勝 中橋美結(湖陵)2位 玉川莉帆(北陽)3位 森 春乃(北陽)
           4位 高橋心愛(湖陵)5位 角 香花(湖陵)6位 佐々木智子(北陽)
           7位 葛西綾乃(北陽)
       一般
        参段以下の部
           優勝 長崎代知 2位 鶴間 亮 3位 浅利竜汰        
        四段以上の部
           優勝 齋藤一美 2位 小池法生 3位 中嶋正彦
       点取り
         優勝 角 香花 2位 小野村大 3位 川口 寿 4位 齋藤一美
         5位 中嶋正彦 6位 浅利竜汰 7位 上田詩真
       射割り
         根本紘夢、小野千春、平野優衣、小池法生、駒形正志、谷本 塁、丹野海翔
       金的
         鈴木深冬



1 大会名  春季弓道大会
2 日 時  4月8日(日)
3 成 績  20射
       四段以上
        優勝 川口 寿 16中 2位 江渡弘幸 13中 3位 小池法生 11中  
       参段以下
        優勝 根本紘夢 15中 2位 飯田浩登 11中 3位 浅利竜太 11中
       団体(各チーム10名、合計200射)
        優勝 紅組  95中   2位 白組  70中


1 大会名  第19回春季高校弓道大会
2 日 時  4月1日(日)
3 参加者  6校 79名(男子43名、女子36名)
4 成 績  団体の部 
        女子 優勝 標茶高校     2位 釧路湖陵高校B
        男子 優勝 釧路北陽高校A  2位 釧路湖陵高校A
       個人の部
        女子 優勝 米澤萌香(本別)2位 河口野乃花(釧路北陽)
           3位 片桐春野(標茶)4位 宮古莉寧(釧路湖陵)
           5位 川口華澄(釧路湖陵)6位 板倉和奏(釧路湖陵)
        男子 優勝 猪子陽也(釧路湖陵)2位 佐々木柊威(標茶)
           3位 髙橋開斗(釧路工業)4位 中山拓真(釧路湖陵)
           5位 村山俊騎(標茶)  6位 井﨑直哉(標茶)



1 大会名  第33回鶴ケ岱武道館開設記念弓道大会
2 日 時  3月18日(日)
3 参加者  高校74名 一般23名 大学6名
4 成 績  高校男子 
        優勝 村山俊騎(標茶)2位 中村裕太郎(湖陵)3位 中山拓真(湖陵)
        4位 沖津龍輝(北陽)5位 川村洸稀(工業)6位 井﨑直哉(標茶)
        7位 久保大斗(湖陵)
       高校女子 
        優勝 河口野乃花(北陽)2位 田口さくら(北陽)3位 上田爽夏(北陽)
        4位 片桐春野(標茶)5位 佐藤玲(北陽)6位 小田島千絢(北陽)
        7位 本田莉里香(標茶)
       一般四段以上
        優勝 宮森慶太 2位 佐藤哲浩 3位 小池法生
       一般参段以下
        優勝 飯田浩登 2位 小野千春 3位 根本紘夢


1 大会名  寒稽古閉会射会
2 日 時  2月25日(日)
3 参加者  一般17名 大学6名
4 成 績  20射
       四段以上の部
        優勝 大野孝由12中 2位 江渡弘幸12中  3位 小池法生11中
       参段以下の部
        優勝 田村葉子14中 2位 斎藤悠太10中  3位 飯田浩登 8中

1 大会名  寒稽古開会射会
2 日 時  1月21日(日)
3 参加者  一般14名 大学3名
4 成 績  20射
       四段以上の部
        優勝 宮森慶太14中  2位 齋藤一美13中  3位 小池法生11中
       参段以下の部
        優勝 金子亜沙美13中 2位 長手亜希子9中  3位 浅利竜汰8中


1 大会名  初射会
2 日 時  1月7日(日)
3 参加者  一般22名 大学3名
4 成 績  10射
       四段以上の部
        優勝 齋藤一美8中  2位 宮森慶太7中  3位 江渡弘幸7中
       参段以下の部
        優勝 長手亜希子7中 2位 浅利竜汰4中  3位 林 康太4中
       皆中賞 江渡弘幸

1 大会名  納射会
2 日 時  12月10日(日)
3 参加者  一般17名 大学11名
4 成 績  12射
       四段以上の部
        優勝 宮森慶太9中  2位 佐藤哲浩8中  3位 小池法生7中
       参段以下の部
        優勝 金子亜沙美10中 2位 手塚未来8中 3位 根本紘夢6中
       皆中賞 宮森慶太、金子亜沙美 

1 大会名  昇段者祝賀射会
2 日 時  11月26日(日)
3 参加者  一般24名
4 成 績  12射
       四段以上の部
        優勝 江渡弘幸8中  2位 佐藤哲浩8中  3位 宮森慶太8中
       参段以下の部
        優勝 田村葉子5中  2位 小野千春5中  3位 飯塚妙子4中

1 大会名  秋季大会
2 日 時  11月5日(日)
3 参加者  大学1名 一般14名
4 成 績  団体
        優勝 江渡、宮森、斎藤 60射45中
       四段以上の部
        優勝 齋藤一美15中  2位 江渡弘幸15中  3位 佐藤哲浩12中
       参段以下の部
        優勝 宮森慶太15中  2位 金子亜沙美13中  3位 太田 瞳7中

1 大会名  第72回釧路市秋季体育祭弓道大会
2 日 時  10月9日(月)
3 参加者  高校 81名  大学11名  一般17名
4 成 績  高校男子
        優勝 川村洸稀(工業) 2位 中村裕太郎(湖陵) 3位 猪子陽也(湖陵)
        4位 井﨑直哉(標茶) 5位 佐々木柊威(標茶) 6位 髙野開斗(工業)
        7位 柴田侑馬(標茶)
       高校女子
        優勝 森 春乃(北陽) 2位 宮古莉寧(湖陵) 3位 酒井梨花(標茶)
        4位 佐藤 玲(北陽) 5位 角 香花(湖陵) 6位 本田莉里佳(標茶)
        7位 玉川莉帆(北陽)
       一般四段以上
        優勝 山田悠司  2位 佐藤哲浩  3位 中嶋正彦
       一般参段以下
        優勝 太田智大  2位 手塚未来  3位 金子亜沙美

1 大会名  第39回北海道高等学校弓道選抜大会北北海道大会 兼 第36回全国高等学校弓道選       抜大会北北海道地区予選会
2 日 時  9月30日、10月1日
3 参加者  高校 36校 190名
4 成 績  個人
        男子 3位 沖津龍輝(北陽) 4位 森 雄真(工業)
         *釧根支部のみ


1 大会名  第35回釧根支部新人弓道大会
2 日 時  9月10日(日)
3 参加者  5校82名
4 成 績  団体の部
        女子 優勝 釧路北陽A  2位 標茶A
        男子 優勝 釧路湖陵A  2位 釧路北陽A
       個人の部
        女子 優勝 河口野乃花(北陽)2位 玉川莉帆(北陽)3位 角 香花(湖陵)
           4位 板倉和奏(湖陵)5位 赤石 薫(湖陵)6位 宮古莉寧(湖陵)
           7位 片桐春野(標茶)
        男子 優勝 村山俊騎(標茶)2位 沖津龍輝(北陽)3位 森 雄真(工業)
           4位 中村裕太郎(湖陵)5位中山拓真(湖陵)6位 井上慎介(工業)
           7位 猪子陽也(湖陵)

1 大会名  第60回釧路十勝対抗弓道大会
2 日 時  9月3日(日)
3 参加者  一般30名 高校43名
4 成 績  一般
       団体の部
        優勝 十勝  準優勝 釧路
       個人の部
        優勝 猪股朋也  2位 佐藤哲浩  3位 平野三千代  4位 齋藤一美
        5位 山下節子  6位 駒形正志  7位 佐藤安民
       高校
       団体の部
        優勝 釧路湖陵A  2位 標茶A
       個人の部
        優勝 中村裕太郎(湖陵)2位 佐々木柊威(標茶)3位 本田莉里佳(標茶)
        4位 久保大斗(湖陵) 5位 宮古莉寧 (湖陵) 6位 猪子陽也(湖陵)
        7位 関本摩音(湖陵)

1 大会名  第24回釧路市高等学校弓道選手権大会
2 日 時  8月20日(日)
3 参加者  5校 83名
4 成 績  団体の部 
        女子 優勝 釧路北陽高校A 2位 釧路湖陵高校A
        男子 優勝 釧路湖陵高校A 2位 標茶高校A
       個人の部
        女子 優勝 片桐春野(標茶)  2位 玉川莉帆(釧路北陽)
           3位 酒井梨花(標茶)  4位 板倉和奏(釧路湖陵)
           5位 河口華澄(釧路湖陵)6位 中塚紫響(釧路東)
           7位 宮古莉寧(釧路湖陵)
        男子 優勝 小野村大(釧路北陽)2位 村山俊騎(標茶)
           3位 上田詩真(釧路北陽)4位 佐々木柊威(標茶)
           5位 髙橋開斗(釧路工業)6位 中村裕太郎(釧路湖陵)
           7位 中塚辰(釧路北陽)


1 大会名  第17回全釧路弓道祭弓道大会
2 日 時  7月30日(日)
3 参加者  一般 20名  高校 83名  合計 103名
4 成 績  高校
       男子 優勝 中村裕太郎(湖陵)2位 佐々木柊威(標茶)3位 沖津龍輝(北陽)
          4位 小野村大 (北陽)5位 谷本 塁(北陽) 6位 川村洸稀(工業)
          7位 片野将孝 (北陽)
       女子 優勝 東ゆう花 (北陽)2位 片桐春野(標茶)3位 上田爽夏(北陽)
          4位 宮古莉寧 (湖陵)5位 脇坂杏佳(北陽)6位 河口野乃花(北陽)
          7位 酒井梨花 (標茶)
       一般
       参段以下の部  優勝 長崎代知 2位 太田智大 3位 宮森慶太
       四段以上の部  優勝 江渡弘幸 2位 駒形正志 3位 山田悠司

       点取り
         優勝 手塚淳哉 2位 中村裕太郎 3位 小池法生 4位 佐々木柊威
         5位 川村洸稀 6位 宮森慶太  7位 沖津龍輝
       射割り
         河口野乃花、片桐春野、川村洸稀、宮森慶太、坂優花、大石蒼海、中塚紫響
       金的
         長崎代知


1 大会名 春季弓道大会
2 日 時 4月9日(日)
3 参加者 一般15名、大学7名
4 成 績 四段以上
        優勝 江渡弘幸 16中 2位 手塚淳哉 16中 3位 駒形正志 14中  
      参段以下
        優勝 太田智大 13中 2位 根本紘夢  9中 3位 阿部綾夏  9中
      団体
        優勝 白組  109中 2位 紅組   84中
 

1 大会名 第18回春季高校弓道大会
2 日 時 4月8日(土)
3 参加者 高校 4校 70名
4 成 績 女子 優勝 髙橋璃来(標茶)2位 赤石 薫(湖陵)3位 橋本芽衣(湖陵)
         4位 片貝捺音(湖陵)5位 伊藤奈生(北陽)6位 片桐春野(標茶)
      男子 優勝 相澤滉太(北陽)2位 川村洸稀(工業)3位 早坂耕亮(北陽)
         4位 片野将孝(北陽)5位 鶴間 亮(北陽)6位 森 雄真(工業)
      団体女子 優勝 釧路湖陵A 2位 釧路北陽A
        男子 優勝 釧路工業A 2位 釧路北陽A 

1 大会名 第32回鶴ヶ岱武道館開設記念弓道大会
2 日 時 3月19日(日)
3 参加者 高校 56名  一般 14名
4 成 績 高校男子
        優勝 川内谷奏人(東)2位 中村裕太郎(湖陵)3位 江端馨太(工業)
        4位 小野隆成(工業)5位 相澤滉太(北陽)6位 白木大空(湖陵)
        7位 片野将孝(北陽)
      高校女子
        優勝 伊藤奈生(北陽)2位 橋本芽衣(湖陵)3位 河口野乃花(北陽)
        4位 千葉ゆなみ(北陽)5位 清水涼香(北陽)6位 藤橋美沙(湖陵)
        7位 脇坂杏佳(北陽)
      一般四段以上
        優勝 手塚淳哉 2位 駒形正志 3位 齋藤一美
      一般参段以下
        優勝 太田智大 2位 長崎代知 3位 太田 瞳


1 大会名 寒稽古閉会射会
2 日 時 2月26日(日)
3 参加者 一般21名 大学1名
4 成 績 20射
      四段以上
       優勝 駒形正志(15中)2位 小池法生(13中)3位 佐藤哲浩(13中)
      参段以下
       優勝 太田智大(13中)2位 菊地亜由美(8中)3位 小野千春(6中)


1 大会名 寒稽古開会射会
2 日 時 1月22日(日)
3 参加者 一般9名 大学3名
4 成 績 20射
      四段以上
       優勝 手塚淳哉(14中)2位 小池法生(14中)3位 中嶋正彦(14中)
      参段以下
       優勝 長崎代知(13中)2位 根本紘夢(11中)3位 太田智大(11中)


1 大会名 高校20射会
2 日 時 1月15日(日)
3 参加者 5項75名
4 成 績 女子 優勝 片桐春野(標茶)11中  2位 川口野乃花(釧路北陽)11中
         3位 片貝捺音(釧路湖陵)
      男子 優勝 佐々木柊威(標茶)15中 2位 白木大空(釧路湖陵)13中
         3位 岡田直也(釧路北陽)12中

1 大会名 初射会
2 日 時 1月8日(日)
3 参加者 一般 12名 大学 6名
4 成 績 10射
      四段以上の部
        優勝 齋藤一美(8中) 2位 手塚淳哉(8中) 3位 小池法生(6中)
      参段以下の部
        優勝 手塚未来(8中) 2位 根本紘夢(7中) 3位 太田智大(6中


1 大会名 納射会
2 日 時 12月11日(日)
3 参加者 一般12名 大学4名
4 成 績 12射
      四段以上
       優勝 齋藤一美(11中)2位 手塚淳哉(10中)3位 駒形正志(9中)
      参段以下
       優勝 手塚未来(10中)2位 阿部綾夏(8中) 3位 根本紘夢(7中)


1 大会名  昇段者祝賀射会
2 日 時  11月27日(日)
3 参加者  一般 18名
4 成 績  四段以上の部
        優勝 駒形正志(10中)2位 小池法生(8中)3位 中嶋正彦(7中)
       参段以下の部
        優勝 阿部綾夏(10中)2位 太田智大(8中)3位 金子亜沙美(7中)


1 大会名 秋季弓道大会
2 日 時 10月30日(日)
3 参加者 一般18名 大学12名
4 成 績 団体
       優勝(長崎代知・米澤トシ子・手塚淳哉)60射31中
      個人
       四段以上
        優勝 中嶋正彦(17中)2位 佐藤哲浩(16中)3位 小池法生(15中)
       参段以下
        優勝 手塚淳哉(18中)2位 手塚未来(13中)3位 阿部綾夏(13中)


1 大会名  第71回釧路市秋季体育祭弓道大会
2 日 時  10月9日(日)
3 参加者  一般 25名  高校 83名  合計 108名
4 成 績  高校男子
        優勝 鶴間 亮(北陽)2位 宝力太一(工業)3位 相澤滉太(北陽)
        4位 片野将孝(北陽)5位 嵯峨 渉(北陽)6位 遠藤将太郎(工業)
        7位 柴田侑馬(標茶)
       高校女子
        優勝 上田爽夏(北陽)2位 橋本芽衣(湖陵)3位河口野乃花(北陽)
        4位 伊藤奈生(北陽)5位 徳田裕依(北陽)6位 今 歩梨(北陽)
        7位 青木理緒(湖陵)
       一般 参段以下の部
        優勝 手塚淳哉 2位 根本紘夢 3位 阿部綾夏
       一般 四段以上の部
        優勝 江渡弘幸 2位 小池法生 3位 齋藤一美


1 大会名 第35回全国高等学校弓道選抜大会北北海道地区予選会
2 主 催 北海道弓道連盟
3 成 績 個人男子 
       優勝 宝力太一(釧路工業高校)
      個人女子 優勝 橋本芽衣(釧路湖陵高校)
      団体男子 優勝 釧路北陽高校
        *以上全国出場
      団体女子 2位 釧路北陽高校


1 大会名  第59回釧路・十勝対抗弓道大会
2 日 時  9月18日(日)
3 参加者  一般 32名  高校 90名  合計 122名
4 成 績  一般
        団体 優勝 釧路軍  準優勝 十勝軍
        個人 優勝 江渡弘幸 2位 手塚淳哉 3位 中嶋正彦 4位 齋藤一美
           5位 箭内美將 6位 松下卓見 7位 小池法生
       高校
        団体 優勝 釧路北陽A 準優勝 釧路北陽B
        個人 優勝 出村慎吾(本別)2位 米谷陽向(東) 3位 上田爽夏(北陽)
           4位 鶴間亮(北陽)5位 青木理緒(湖陵)6位 中村裕太郎(湖陵)
           7位 岡田光稀(足寄)


1 大会名  第34回釧根支部新人弓道大会
2 日 時  9月11日(日)
3 参加者  5校 89名
4 成 績  団体の部
        女子 優勝 釧路北陽高校A   2位 釧路湖陵高校A
        男子 優勝 釧路北陽高校A   2位 釧路北陽高校B
       個人の部
        女子 優勝 河口野乃花(北陽)2位 片貝捺音(湖陵)
           3位 千葉ゆなみ(北陽)4位 藤橋美沙(湖陵)
           5位 橋本芽衣 (湖陵)6位 青木理緒(湖陵)
           7位 板倉和奏 (湖陵)
        男子 優勝 岡田直也 (北陽)2位 宝力太一(工業)
           3位 森 雄真 (工業)4位 嵯峨 渉(北陽)
           5位 小野隆成 (北陽)6位 鶴間 亮(北陽)
           7位 江端馨太 (工業)


1 大会名  第23回釧路市高等学校弓道選手権大会
2 日 時  8月21日(日)
3 参加者  6校 89名
4 成 績  団体の部
        女子 優勝 釧路北陽高校A 2位 標茶高校A
        男子 優勝 釧路北陽高校A 2位 釧路湖陵高校A
       個人の部
        女子 優勝 上田爽夏(北陽)2位 清水涼香(北陽)3位 伊藤奈生(北陽)
           4位 脇坂杏佳(北陽)5位 徳田裕依(北陽)6位 中塚紫響(東)
           7位 佐藤 萌(標茶)
        男子 優勝 遠藤将太朗(工業)2位 塚田圭祐(工業)3位 榊 剛(湖陵)
           4位 沖津龍輝(北陽)5位 髙橋諒成(北陽)6位 早坂耕亮(北陽)
           7位 眼目裕也(北陽)


1 大会名  第16回全釧路弓道祭大会会
2 日 時  7月31日(日)
3 参加者  一般 28名  高校 88名  合計 116名
4 成 績  高校男子 優勝 白木大空(湖陵)2位 早坂耕亮(北陽)3位 片野将孝(北陽)
            4位 齊藤一貴(北陽)5位 岩田草汰(湖陵)6位 相澤滉太(北陽)
            7位 塚田圭祐(工業)
         女子 優勝 千葉ゆなみ(北陽)2位 佐藤萌(標茶)3位 藤橋美沙(湖陵)
            4位 上田爽夏(北陽)5位 青木理緒(湖陵)6位 片貝捺音(湖陵)
            7位 今 歩梨(北陽)
       一般 参段以下の部
            優勝 根本紘夢 2位 長崎代知 3位 阿部綾夏        
          四段以上の部
            優勝 川口 寿 2位 駒形正志 3位 小池法生
       点取り 優勝 岡田直也 2位 駒形正志 3位 早坂耕亮 4位 阿部綾夏
           5位 岩田草汰 6位 三島木史弥 7位 片野将孝
       射割り 眼目裕也 手塚淳哉 橋本芽衣 片貝捺音 清水涼香 
           中村裕太郎 片野将孝
       金的  根本紘夢